Китайские шахматы сянци - игра шахматного типа для двух игроков (в классическом виде). Как и во всех шахматных играх, в сянци противостоят друг другу две армии, состоящие из различных родов войск, то есть фигур. Цель игры сянци - объявление мата королю соперника.
Xiangqi, Китайские Шахматы, Сянци, Chinese Chess, Xiang Qi, настольная игра, логическая, клуб Лин Лун.

пятница, 25 июля 2008 г.

СЛОН ( Elephant ) - Сян




В начальной позиции с левой и правой стороны от крепости стоят недремлющие стражники - слоны.
Красные и черные слоны обозначаются также разными иероглифами, но произносятся одинаково — сян. Значения обоих иероглифов частично совпадают: иероглиф черного слона означает слон, а также и фигура; а иероглиф красного слона — только фигура. Иероглиф черного слона стоит на первом месте в названии китайских шахмат — сянци, второй иероглиф в этом слове означает "игра". Поэтому сянци переводится либо как игра слонов, либо как игра фигур. Иногда дается и такое толкование — игра фигурами из слоновой кости.
Слон ходит по диагонали через одно поле, если оно свободно. Слон в сянци очень напоминает слона в шатрандже, но есть два отличия: в сянци слоны не могут переходить реку, а слоны в шатрандже могли ходить по шахматной доске от края и до края; в шатрандже слон мог перепрыгивать через фигуры, а китайские слоны этого не могут.
Слону доступно всего лишь семь полей. Если бы слоны могли переходить реку, им было бы доступно 12 из 90 полей доски.
Отметим еще один любопытный факт: если бы слоны в сянци могли переходить реку, то красные и черные слоны не могли бы бить друг друга. Кстати, то же самое верно и для телохранителей: если их выпустить из дворца и дать свободу передвижения по всей доске, то красные и черные телохранители будут неуязвимы друг для друга (и здесь имеется аналогия с шатранджем: черный и белый ферзи шатранджа не могли нападать один на другого
).


Комментариев нет:

Первое знакомство с сянци (english)


Heifetz, Rubinstein, Piatigorsky

Mendelssohn Trio in D minor