Китайские шахматы сянци - игра шахматного типа для двух игроков (в классическом виде). Как и во всех шахматных играх, в сянци противостоят друг другу две армии, состоящие из различных родов войск, то есть фигур. Цель игры сянци - объявление мата королю соперника.
Xiangqi, Китайские Шахматы, Сянци, Chinese Chess, Xiang Qi, настольная игра, логическая, клуб Лин Лун.

пятница, 25 июля 2008 г.

КОНЬ ( Horse ) - Ма


В сянци кони — почти полные аналоги коней в обычных шахматах, они не только стоят на привычных местах (рядом с углами доски в первом ряду), но и ходят почти как "наши" кони. Китайский конь может ходить в любую сторону, но, как и слон, он не может перепрыгивать через фигуры.

Уточним, по какой траектории ходит конь, чтобы понять, когда он может быть блокирован. Конечные точки траектории хода коня в европейских и китайских шахматах одинаковы. При этом ход китайского коня состоит из двух шагов: первый — на соседнее поле по горизонтали или вертикали (как король) и второй — по диагонали на соседнее поле (как телохранитель). Любая фигура, стоящая в точке излома траектории хода коня (т.е. на стыке обоих шагов), блокирует коня, или, как говорят китайцы, связывает коню ноги.

Китайцы называют шахматного коня "ма", что и означает конь или лошадь.

Комментариев нет:

Первое знакомство с сянци (english)


Heifetz, Rubinstein, Piatigorsky

Mendelssohn Trio in D minor